我是小主播

【西雅图中文电台艺术中心报名链接(请点击这里)】

“我是小主播”是西雅图中文电台艺术中心主持班学生的节目,播出时间是周六晚7:00-8:00

【往期节目录音】

“我是小主播” 第十期主持中级班直播节目:小栏目《子杨说火山》;演讲《关于演讲》;《中国人是怎样庆祝国庆节的》;故事《梦游记》 (2022年10月1日,老师:罗烨,中级班学员:陈思羽、廖俊熹、郭子杨、刘景天)

“我是小主播” 第十期主持初级班、高级班直播节目:初级班 – 讲故事《萤火虫找朋友》《狼来了》《小猪变干净了》《公鸡蛋》《狐狸和乌鸦的第二个故事》《能干的猫和母鸡》;诗朗诵《静夜思》;词朗诵《水调歌头》;顺口溜《数字歌》;绕口令《一树枣》《四是四 十是十》《八百标兵奔北坡》;高级班 – 主题讨论:《西游记》、9-11岁的孩子应不应该拥有电子产品、到底有没有外星人 (2022年9月24日,初级班老师:Rachel Liu,学生:Rosie Chen、丁思扬、Lydia Zhang、张馨甜、Daisy Zheng、胡家槊、朱萌、江笑笑;高级班主持:马羽彤,老师:雅秋,学生:陈凌溪、胡沁妍、梁黛伊、马羽彤)

“我是小主播”第十期主持高级班专题讨论直播:1. 恐龙是怎么灭绝的;2. 到底有没有外星人;3. 该不该养宠物 (2022年9月10日,主持:胡沁妍,老师:雅秋,学生:陈凌溪、胡沁妍、梁黛伊)

“我是小主播” 第十期主持中级班、高级班作业集锦:绕口令、独白型节目、话题论述、大型节目临场应变等 (2022年9月3日,老师:雅秋,中级班学员:郭子杨、廖俊熹、刘景天,高级班学员:陈凌溪、胡沁妍、梁黛伊、马羽彤)

“我是小主播” 第十期主持初级班直播节目:读绕口令《炖冻豆腐》《四个头》;儿歌朗诵《晒太阳》;词朗诵《水调歌头》;诗朗诵《天上的街市》;讲故事《白菜的故事》《曹冲称象》《狼来了》《夏天的树林里为什么很凉快?》+ 第十期中级班、高级班作业集锦:绕口令、说故事、大型节目临场应变等 (2022年8月27日,初级班老师:Rachel Liu,中高级班老师:雅秋,初级班学生:Daisy Zheng, Rosie Chen, Yolanda 瑶瑶、丁思扬、Lydia 张敏芙、朱萌、张馨甜、胡家槊、江笑笑,中级班学员:郭子杨、廖俊熹、刘景天、朱安琪,高级班学员:陈凌溪、梁黛伊、马羽彤)

“我是小主播” 第十期主持中级班、高级班联合直播:散文朗读《腌冬菜》《布鞋情深》、访谈、现代诗朗诵《错误》《也是微云》《天上的街市》《再别康桥》 (2022年8月6日,主持:陈凌溪、梁黛伊,老师:雅秋,中级班学员:陈思羽、郭子杨、廖俊熹、刘景天、朱安琪,高级班学员:陈凌溪、胡沁妍、梁黛伊、马羽彤)

“我是小主播” 第十期主持中级班、高级班作业集锦:绕口令、说故事、访谈、现代诗朗诵 (2022年7月29日,老师:雅秋,中级班学员:陈思羽、郭子杨、廖俊熹、刘景天、杨家华,高级班学员:陈凌溪、胡沁妍、梁黛伊、马羽彤)

“我是小主播” 第九期主持初级班小作业集锦:绕口令、诗朗诵、儿歌朗诵、散文朗诵、歌曲演唱、讲故事  (2022年7月2日,老师:Rachel Liu,学生:朱萌、谭轩宇、Daisy Zheng、丁思扬、江笑笑、张馨甜、李珂莹)

“我是小主播” 第九期主持初级班直播小节目集锦:绕口令《一树枣》《四个头》《八百标兵奔北坡》《红木方 黄木方》、散文朗诵《夏天的景色》、诗朗诵《奇怪的事》《山亭夏日》《植物妈妈有办法》、讲故事《闹钟响迟了》、歌曲演唱《你笑起来真好看》 (2022年6月25日,老师:Rachel Liu,学生:江笑笑、刘晏宁、Daisy Zheng、谭轩宇、丁思扬、朱萌、李珂莹)

“我是小主播” 第九期主持班中级班小栏目直播集锦:《羽彤讲故事》《子杨说恐龙》《生活小妙招》《刘砾洋和刘砾远的笑话时间》《语凡讲成语故事》《世界节日》《雨霏分享畅销书系列》《天天故事》 (2022年6月18日,中级班指导老师:罗烨,主持:羽彤、沁妍、语凡,学生:羽彤、子杨、沁妍、砾洋、语凡、乐伊、砾远、雨霏、景天)

“我是小主播” 第九期主持初级班、中级班小节目直播:讲故事《沙滩上的童话》《猪八戒吃西瓜》《饺子的传说》《骆驼和羊》、古诗朗诵/演唱《游子吟》、读绕口令《板凳与扁担》《鹅鹤河》;《再别康桥》《水调歌头》《春》(节选)《春》组诗(沁妍创作)《登鹳雀楼》《夜宿山寺》《夜色》《鸡和蛋》《草》《静夜思》《春晓》《野外》(雨霏创作)《拔苗助长》 (2022年5月14日,初级班老师:Rachel Liu,学生:吴礎澜、李珂莹、张馨甜、江笑笑、谭轩宇、Daisy Zheng、朱萌;中级班老师:罗烨,学生:羽彤、子杨、沁妍、砾洋、语凡、乐伊、砾远、雨霏、景天)

“我是小主播” 西雅图中文电台艺术中心主持班第七期第八期学员汇报演出 (2022年4月2日,初级班、中级班全体学员和老师)

“我是小主播” 第八期主持初级班节目集锦:绕口令、古诗朗诵、儿歌朗诵、天气预报、新闻播报、讲故事 (2022年4月2日,老师:Rachel Liu,学生:武钇萌、郭子杨、邵雅彤、盛嘉文、吴礎澜、朱萌)

“我是小主播” 第八期主持中级班节目集锦:诗词朗诵、新闻播报、天气预报、作业集锦分享等 (2022年3月26日,中级班老师:雅秋,学员:陈语凡、何睿芸、胡沁妍、马羽彤、盛嘉琪、孙悦阳、杨子骞、张瀚誌)

“我是小主播” 第八期主持中级班节目集锦:散文朗读、天气预报、现代诗朗诵、现场报道、生活小故事等 (2022年3月19日,中级班老师:雅秋,学员:陈语凡、何睿芸、胡沁妍、马羽彤、盛嘉琪、孙悦阳、杨子骞、张瀚誌)

“我是小主播” 第八期主持中级班节目集锦:绕口令、古诗朗诵、现代诗朗诵、访谈节目、看图说故事、生活小故事等 (2022年3月12日,中级班老师:雅秋,学员:陈语凡、何睿芸、胡沁妍、马羽彤、盛嘉琪、孙悦阳、杨子骞、张瀚誌)

“我是小主播” 第七期主持中级班节目集锦:绕口令、古诗朗诵、现代诗朗诵、散文朗诵、新闻播报、访谈节目、词语编故事、现场报道等 (2022年1月8日,中级班老师:罗烨,主持:何芷妍、杨子骞、舒彦博,中级班学员:何芷妍、杨子骞、舒彦博、刘千语)

“我是小主播” 第七期主持初级班小节目锦集:古诗词朗诵、讲故事、绕口令、顺口溜、儿歌朗诵、散文朗读 (2022年1月1日,老师:Rachel Liu,学生:郭子杨、Daniel、Maya、邵雅彤、Bella)

“我是小主播” 第六期主持初级班小作业锦集之“绕口令与顺口溜系列”:《一树枣》《八百标兵奔北坡》《十二生肖歌》《四是四,十是十》   (2021年7月3日,老师:Rachel Liu,学生:舒彦博、玛雅、周笑阳、杨子骞、李静瑜、何睿芸)

“我是小主播” 第六期主持初级班小作业锦集之“夏天系列”:《山亭夏日》《天上的街市》《晒太阳》《种太阳》 (2021年6月26日,老师:Rachel Liu,学生:杨子骞、周笑阳、李静瑜、舒彦博、玛雅)

“我是小主播” 主持中级班、高级班节目联播:中级班-语言基本功练习(绕口令,古诗朗诵,古代散文朗诵,现代诗朗诵,语流音变练习等);高级班-访谈型节目主持 (2021年6月5日,中级班老师:罗烨,主持:刘千语、陈厚兆,中级班学员:段承卓、张瀚誌、蓝子君、蔡羽威、刘千语、陈厚兆;高级班老师:雅秋,高级班学员:陈乐仪、李厚朴、王一同)

“我是小主播” 第六期主持初级班小作业锦集之“春天系列:《春雨》《清明》《春天在哪里》 (2021年5月22日,老师:Rachel Liu,学生:周笑阳、李静瑜、玛雅、罗依依、舒彦博、罗晨熙、杨子骞、何睿芸)

我是小主播:4月24日 (2021年4月24日)

我是小主播:4月17日 (2021年4月17日)

“我是小主播” 第五期主持初级班、高级班小节目联播:讲故事《猴子捞月》《三只小猪》《小壁虎借尾巴》《画蛇添足》《乌鸦喝水》《爱心树》/The Giving Tree、《葡萄是酸的》、儿歌演唱《金色童年》、体育竞赛现场报道 – 高尔夫球赛、足球赛 (2021年4月10日,初级班老师:Rachel Liu,学生:何睿芸、蔡詠霈、周笑阳、蔡羽威、杨子骞、舒彦博、李静瑜、张瀚誌、罗晨熙,高级班老师:雅秋,学生:李厚朴、李厚之)

“我是小主播” 第五期主持初级班、高级班小节目联播:古诗朗诵《咏柳》《梅花》《元日》、绕口令《毛毛和苗苗》、现场报道 (2021年4月3日,初级班老师:Rachel Liu,学生:杨子骞、何睿芸、蔡羽威、罗晨熙、李静瑜、周笑阳、蔡詠霈、舒彦博、罗依依、张瀚誌、谭文涛,高级班老师:雅秋,学生:陈乐仪、丁诗芸、贺紫涵、桑露馨、王一同)

“我是小主播” 第五期主持初级班学员小节目联播:儿歌《找朋友》、绕口令《练登山》《鹅鹤河》、顺口溜《数字歌》 (2021年3月13日,老师:Rachel Liu,学生:罗晨熙、罗依依、李静瑜、周笑阳、何睿芸、蔡羽威、杨子骞、蔡詠霈、谭文涛、舒彦博、苏睿鲲、张瀚誌)

“我是小主播” 主持高级班节目 – 绕口令、古诗朗诵、散文朗读 (2021年3月6日,高级班老师:雅秋,高级班学员:陈乐仪、丁诗芸、贺紫涵、李厚之、李厚朴、桑露馨、万而斯、王一同、张小爱、周笑甜)

“我是小主播” 主持中级班、高级班节目联播:中级班-绕口令、古诗朗诵、散文朗诵、新闻播报&天气预报;高级班-绕口令 (2021年2月20日,中级班老师:罗烨,主持:陆雨瀚、蓝子君,中级班学员:杨佳华、张拉啦、陈厚兆、陆雨瀚、蓝子君;高级班老师:雅秋,高级班学员:陈乐仪、丁诗芸、贺紫涵、李厚之、李厚朴、桑露馨、万而斯、王一同、张小爱、周笑甜)

“我是小主播” 主持高级班节目 – 绕口令、散文朗诵、新闻直播 (2021年2月6日,高级班老师:雅秋,高级班学员:陈乐仪、丁诗芸、贺紫涵、李厚之、李厚朴、桑露馨、万而斯、王一同、张小爱、周笑甜)

“我是小主播”:1月30日 (2021年1月30日)

“我是小主播” 主持高级班节目 – 绕口令、古诗和现代诗朗诵、说故事 (2021年1月23日,高级班老师:雅秋,高级班学员:陈乐仪、丁诗芸、贺紫涵、李厚之、李厚朴、桑露馨、万而斯、王一同、张小爱、周笑甜)

“我是小主播”: 1月9日 (2021年1月9日)

“我是小主播” 第四期主持初级班学员小节目联播:讲故事《小猫钓鱼》《乌鸦与狐狸》《狼来了》;绕口令《四个头》;散文朗读《夏天的景色》;诗词朗诵《梅花》《水调歌头》 (2021年1月2日,老师:Rachel Liu,学生:李静瑜/Agnes、蔡羽威、苏睿鲲、刘千语/Wendy)

“我是小主播” 主持中级班、高级班节目联播:中级班-即兴评述练习;高级班-综艺节目主持、说故事 (2020年12月26日,中级班老师:罗烨,主持:方安然、杨佳华,中级班学员:李厚朴、王一同、方安然、陈乐仪、杨佳华、李厚之、张拉啦;高级班老师:雅秋,高级班学员:丁诗芸、方安逸、贺紫涵、桑露馨、周笑甜)

“我是小主播” 主持高级班学员的竞赛性节目主持 – 羽毛球、历史知识、奥运长跑、芭蕾舞、理科知识、魁地奇等竞赛活动 (2020年12月19日,高级班老师:雅秋,学生:贺紫涵、丁诗芸、方安逸、桑露馨、万而斯、周笑甜)

“我是小主播”:主持中级班朗诵专题集锦:现代诗朗诵《乡愁》、古代散文朗诵《爱莲说》、寓言故事《拔苗助长》 (2020年12月12日,辅导老师:罗烨,主持:李厚之、陈乐仪,中级班学员:李厚朴、王一同、方安然、陈乐仪、杨佳华、李厚之、张拉啦、孙亚当))

“我是小主播”:第四期主持初级班学员小节目:儿歌朗读《小小的船》《春天在哪里》;绕口令《一树枣》《四是四,十是十》;诗朗诵《咏鹅》《春晓》;高级班学员节目:静态节目主持、演讲、广播剧《营救小熊猫》 (2020年12月5日,初级班老师:Rachel Liu,学生:李静瑜(Agnes)、刘千语(Wendy)、蔡羽威、苏睿鲲;高级班老师:雅秋,学生:丁诗芸、方安逸、贺紫涵、桑露馨、万而斯、王柏然、周笑甜)

“我是小主播”:主持中级班、高级班节目联播:中级班-学员自我介绍及绕口令、古诗、语流音变小段儿练习;高级班-静态节目主持 (2020年11月21日,中级班老师:罗烨,主持:李厚朴、王一同,中级班学员:李厚朴、王一同、方安然、陈乐仪、杨佳华、李厚之、张拉啦;高级班老师:雅秋,高级班学员:丁诗芸、贺紫涵、周笑甜、桑露馨、方安逸)

“我是小主播”: 主持班第三期汇报演出 (2020年10月10日,初级班、中级班、高级班全体学员和老师)

“我是小主播”:主持中级班-访谈型节目主持、高级班-现场评论 (2020年10月3日,老师:雅秋,中级班学员:陈乐仪、李厚朴、万而斯、王柏然,高级班学员:丁诗芸、方安逸、孙行健、周笑甜)

“我是小主播” 主持初级班、中级班小节目联播:初级班学员小节目—讲故事《乌鸦与狐狸》、《狼来了》、绕口令《八百标兵奔北坡》、唐诗宋词诵读《画》、《悯农》、《水调歌头. 明月几时有》、散文朗读《夏天的景色》;中级班学员之编故事、访谈型节目 (2020年9月26日,初级班老师:Rachel Liu,学员:许多多、罗安悦、张翰誌、马跃腾;中级班老师:雅秋,学员:陈乐仪、方安然、贺紫涵、居乐天、李厚朴、李厚之、万而斯、王一同)

“我是小主播”:主持中级班之古诗词、散文朗诵、新闻播报 (2020年8月22日,老师:雅秋,学生:陈乐仪、方安然、贺紫涵、居乐天、李厚朴、李厚之、万而斯、王柏然、王一同)

“我是小主播”:主持初级班、中级班小节目联播:初级班第三期学员小节目 -《十二生肖歌》、《一树枣》、《四是四,十是十》、《春天在哪里》;中级班第三期之古诗词、散文朗诵 (2020年8月15日,初级班老师:Rachel Liu,学生:罗安悦、张瀚誌、许多多、马跃腾;中级班老师:雅秋,学生:陈乐仪、方安然、贺紫涵、居乐天、李厚朴、李厚之、万而斯、王柏然、王一同)

“我是小主播”:主持中级班基本功练习:绕口令和古诗 (2020年8月8日,老师:罗烨 学生:万而斯、方安然、贺紫涵、李厚朴、李厚之、王一同、王柏然、陈乐仪、居乐天)

“我是小主播”:主持、绕口令、古诗朗诵、散文朗读、新闻播报 (2020年8月1日,高级班老师:雅秋,学生主持人:丁诗芸、周笑甜,学生:方安逸、孙行健)

“我是小主播”:古诗朗诵、绕口令、访谈 (2020年7月25日,高级班老师:雅秋,学生:方安逸、周笑甜、丁诗芸)

“我是小主播”:初级班第二期学员小节目 – 绕口令《鹅鹤河》、《练登山》、现代诗朗诵《天上的街市》、古诗朗诵《山亭夏日》、自创文《夏天的故事》 (2020年7月11日,老师:Rachel Liu,学生:罗安悦、许多多、陈乐仪、方安然、李厚朴、李厚之、居乐天)

“我是小主播”:第二期学员期末汇演(2020年7月4日,老师:Rachel Liu、罗烨、雅秋,学生:初级班 – 陈乐仪、方安然、居乐天、李厚朴、李厚之、罗安悦、吕霖霏、许多多;中级班 – 丁诗芸、方安逸、贺紫涵、景钰熙、孙行健、万而斯、王柏然、郁浩雯、周笑甜)

“我是小主播”之说故事 (2020年6月20日,中级班 – 主持:罗烨、丁诗芸 、方安逸、贺紫涵、郁浩雯、景钰熙、周笑甜、万而斯、孙行健、王柏然)

“我是小主播”:初级班第二期学员小节目 – 讲成语故事、《爱心树》读后感(2020年6月6日,老师:Rachel Liu,学生:许多多、方安然、陈乐仪、李厚之、李厚朴)

“我是小主播”:初级班第二期学员小节目 -《咏鹅》、《小小的船》、《板凳与扁担》、《静夜思》(2020年6月6日,老师:Rachel Liu,学生:陈乐仪、居乐天、方安然、李厚朴、李厚之、许多多、罗安悦、吕霖霏)

“我是小主播”经典诵读 (2020年5月30日,老师:伊兰,学生:陈乐仪、方安然、居乐天、李厚朴、李厚之、罗安悦、许多多等七位小朋友)

“我是小主播”之绕口令与古诗、散文朗诵 (2020年5月23日,中级班 – 老师:罗烨,学生:丁诗芸 、方安逸、贺紫涵、景钰熙、孙行健、万而斯、王柏然、郁浩雯、周笑甜)

“我是小主播”之访谈与朗诵(2020年5月16日,中级班 – 老师:雅秋,学生:丁诗芸 、方安逸、贺紫涵、景钰熙、万而斯、王柏然、郁浩雯、周笑甜)

“我是小主播”:初级班第二期学员首场小节目 (2020年5月2日,老师:Rachel Liu,学生:许多多、罗安悦、吕霖霏、李厚朴、李厚之、方安然、陈乐仪)

“我是小主播”中级班第四期 (2020年2月22日,老师:雅秋、罗烨,学生:丁诗芸、方安逸、黄诗妍、孙行健、汪子淇、肖晴、郁浩雯、周笑甜)

“我是小主播”中级班第三期 (2020年2月15日,老师:雅秋、罗烨,学生:丁诗芸、方安逸、黄诗妍、孙行健、汪子淇、肖晴、郁浩雯、周笑甜)

“我是小主播”中级班第二期 (2020年2月8日,老师:雅秋、罗烨,学生:丁诗芸、方安逸、黄诗妍、李文扬、孙行健、汪子淇、肖晴、郁浩雯、于越、周笑甜)

“我是小主播“初级班第一期 (2020年2月8日,老师:伊兰,学生:方安然、陈乐仪、少蕊华、李豆豆、李卡卡)

我是小主播中级班第一期 (2020年2月1日,老师:雅秋、罗烨,学生:方安逸、黄诗妍、孙行健、汪子淇、肖晴、郁浩雯、于越、周笑甜)