西雅图国际电影节隆重开幕,Tom Skerritt荣获市长奖

【西雅图中文电台4月14日报道,记者:苏小元、陈晨、杨亦爽、Jennifer Yang、樊宇镈、吴欣雨】第48届西雅图国际电影节(Seattle International Film Festival)于2022年4月14日在西雅图派拉蒙剧院隆重开幕,西雅图市长布鲁斯.哈雷尔在开幕式上颁发了市长奖,有50年影视职业生涯的Tom Skerritt荣获该奖。电影节期间,来自 80 个国家和地区的 262部电影将在西雅图地区的十多家影院和场馆放映,并于 2022 年 4 月 14 日至 24 日在 SIFF 频道播放 100 多部电影和节目。开幕之夜还放映了加拿大导演Danier Roher执导的纪录片《纳瓦尔尼(Navalny)》。

52007025829_2f1835f837_o

(西雅图市长Bruce Harrell给Tom Skerritt颁发市长奖)

IMG_7104

(西雅图中文电台记者在第48届西雅图国际电影节开幕式上)

Tom Skerritt 在电影和电视领域拥有超过 50 年的职业生涯。 他曾两次获得金球奖提名,是艾美奖得主,最近获得了独立新闻学院颁发的 2022 年玛丽·皮克福德奖。 五十多年来,汤姆·斯凯里特通过在M.A.S.H., The Turning Point, Up in Smoke, The Dead Zone, Top Gun, Steel Magnolias, A River Runs Through It, Singles, The Rookie, Contact, Smoke Signals, 以及Alien等电影中的标志性角色吸引了全世界的观众。斯凯里特因在 1993 -97 年 CBS 剧集《铁栅栏》中的表现而获得黄金时段艾美奖“戏剧系列杰出男主角”。 2021 年,汤姆因在西雅图的 SJ Chiro 导演的《东山之巅》中饰演 Ben Givens 的作品而被提名为“电影戏剧演员”类别的卫星奖。

本届西雅图国际电影节有九部来自中国大陆、台湾、香港、以及马来西亚、奥地利、法国、比利时等国家和地区的华语电影,包括张艺谋导演的电影《一秒钟》,以及传记电影《梅艳芳》等。具体的名单如下:

《梅艳芳(Anita)》(香港),04/20 9pm + 04/21 3pm, https://www.siff.net/festival/anita
《野蛮人入侵(Barbarian Invasion)》(香港/马拉西亚) 04/15 1pm + 04/19 9pm, https://www.siff.net/festival/barbarian-invasion
《鬼与你住(Coffin Homes)》(香港)04/17 9:45pm + 04/20 8:30pm, https://www.siff.net/festival/coffin-homes
《绛红森林(Dark Red Forest)》(中国大陆),04/20 4pm + 04/24 9pm, https://www.siff.net/festival/dark-red-forest
《秋决(Execution in Taiwan)》(台湾),04/23 3:00 PM, https://www.siff.net/festival/execution-in-autumn
《听见歌再唱(Listen Before You Sing)》(台湾),04/18 1:30 pm + 04/19 3pm, https://www.siff.net/festival/listen-before-you-sing
《金钱男孩(Money Boys)》(奥地利/法国/比利时/台湾),04/21 12pm + 04/23 8:30, https://www.siff.net/festival/moneyboys
《一秒钟(One Second)》(中国大陆),04/19 6:30pm + 04/22 1pm, https://www.siff.net/festival/one-second
《一秒拳王(One Second Champion)》(香港),04/15 8:30pm + 04/23 4pm, https://www.siff.net/festival/one-second-champion

西雅图中文电台将全程报道本届西雅图国际电影节,除了开幕式、参展的华语电影之外,还将报道其他的SIFF电影,敬请关注。

IMG_5025

IMG_5026 (1)

IMG_5040

IMG_5045

IMG_5048

IMG_5049

(2022年西雅图国际电影节市长奖获得者Tom Skerritt在红地毯)

IMG_5054

(开幕式现场)

IMG_5065

(开幕式电影《纳瓦尔尼(Navalny)》创作团队与SIFF艺术总监Beth Barrett对话)

【西雅图中文电台报道,转载请注明出处】

发表评论

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com 徽标

您正在使用您的 WordPress.com 账号评论。 注销 /  更改 )

Twitter picture

您正在使用您的 Twitter 账号评论。 注销 /  更改 )

Facebook photo

您正在使用您的 Facebook 账号评论。 注销 /  更改 )

Connecting to %s

这个站点使用 Akismet 来减少垃圾评论。了解你的评论数据如何被处理